Датских хиппи выселят с заброшенной военно-морской базы

Датский суд постановил, что члены копенгагенской субкультурной общины Христиания не имеют права проживать на заброшенной военно-морское базе и должны быть выселены в ближайшее время. Об этом сообщает AP.

Представитель сообщества хиппи Томас Эртман заявил, что около 900 обитателей базы ожидали такого решения, и сказал, что, по всей видимости, оно будет обжаловано.

"Свободный город" Христиания возник в 1971 году, когда сквоттеры стали обживать заброшенную военно-морскую базу XVIII века, расположенную на государственной земле.

Долгое время Христиания пользовалась некоторой независимостью от государства; в ней, в частности, был легко доступен гашиш. Лагерь хиппи на базе стал одной из главных туристических достопримечательностей Копенгагена, каждый год его посещали около миллиона человек.

В 2004 году власти Дании начали борьбу с незаконной торговлей наркотиками и решили снести самодельные постройки, в которых жили сквоттеры, чтобы построить жилые дома. В ответ хиппи подали иски в суд. Они утверждали, что имеют право пользоваться землей, даже если не являются ее владельцами. Между обитателями базы, устраивавшими акции протеста, и полицией неоднократно происходили стычки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше