В Ираке выданы ордеры на арест тысячи чиновников

Иракская комиссия по общественной целостности, основная функция которой заключается в борьбе с коррупцией, объявила о выдаче ордеров на арест 997 чиновников, 53 из которых занимают высокие должности. Об этом в среду, 27 мая, сообщает BBC News.

Заявление последовало вскоре после того, как свой пост покинул министр торговли Ирака Абдул Салах Судани. По данным AFP, заявление об отставке министр подал в связи с выдвинутыми против него обвинениями в закупке за рубежом некачественного сахара и заключении ряда незаконных сделок. Кроме того, Судани вменяют потворство коррупции в Министерстве торговли.

В настоящий момент министерство передано под контроль лично премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который выразил твердое намерение начать новый этап в борьбе с коррупцией в его правительстве. В четверг в парламенте пройдут слушания, в ходе которых будет принято решение, возбуждать ли против бывшего главы минторга уголовное дело.

По данным комиссии, начиная с апреля, по обвинению в коррупции в Ираке были арестованы 120 чиновников.

В 2008 году международная организация Transparency International обнародовала рейтинг уровня коррумпированности в странах мира, в котором Ираку досталось место в десятке самых неблагополучных стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше