В мае американские компании увольняли по 17 тысяч человек в день

В частном секторе США в мае текущего года было сокращено 532 тысячи рабочих мест, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные компании Automatic Data Processing. Это означает, что ежедневно американские компании увольняли примерно по 17 тысяч человек.

Указанные данные оказались лучше, чем прогнозы аналитиков, которые предполагали, что без работы остались 550 тысяч американцев. При этом уровень запланированных заранее увольнений в мае сократился до минимального за последние восемь месяцев, отмечает Reuters.

Так, предусмотренные компаниями США сокращения в мае составили чуть более 111 тысяч человек. Это на 16 процентов меньше, чем в апреле, когда запланированные увольнения коснулись 132,5 тысяч работников.

Общий уровень безработицы в США в апреле достиг 8,9 процента, что является максимумом за последние 26 лет. Для сравнения, годом ранее безработица в стране достигала только пяти процентов.

Рост числа увольнений как в США, так и в других странах обусловлен экономическим спадом, вызванным глобальным кризисом. Так, в еврозоне в апреле уровень безработицы увеличился до 9,2 процента (14,579 миллиона человек), что стало самым высоким значением показателя за последние десять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше