Шесть регионов попросили у правительства 10 миллиардов долларов

Шесть черноземных районов России нуждаются в льготном кредите от государства на 10 миллиардов долларов. Об этом заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным, передает "Интерфакс". "В обмен бы страна получила не менее 2 миллионов тонн мяса в ближайшие два-три года, один миллион тонн молока и не менее 100 тысяч новых рабочих мест", - объяснил Савченко.

По словам губернатора, коммерческие банки фактически свернули финансирование, из-за чего остановлена реализация новых проектов в агропромышленной сфере. В связи с этим Савченко предложил взять средства у ЦБ и направить их в банки, а они бы дали кредиты сельхозпроизводителям. По подсчетам Савченко, кредиты банкам надо давать по ставке, равной ставке рефинансирования (11,5 процента) минус три процента, а компаниям - приблизительно по ставке рефинансирования.

О реакции Владимира Путина на заявление Савченко пока не сообщалось.

Стоит отметить, что 10 миллиардов долларов - сумма значительная даже для всего федерального бюджета России. Например, чтобы покрыть дефицит бюджета в 2010 году, Россия займет на внешнем рынке от пяти до десяти миллиардов долларов. В то же время Центробанк России за время кризиса выдал кредиты более чем на триллион рублей (32 миллиарда долларов по текущему курсу) для поддержания ликвидности в коммерческих банках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше