Виновного в гибели соратника Бакиева посадили на 12 лет

Житель Киргизии Омурбек Осмонов приговорен к 12 годам лишения свободы за ДТП, в котором в марте 2009 года погиб бывший руководитель администрации президента Медет Садыркулов. Такое решение, как сообщает ИА "24.kg", принял суд Аламудунского района Чуйской области.

Суд полностью согласился с доводами государственного обвинителя, который требовал лишить Осмонова свободы на 12 лет. Адвокат осужденного уже заявил, что не согласен с приговором и будет его обжаловать.

Авария, в которой погиб Садыркулов, произошла неподалеку от Бишкека 13 марта. По данным следствия, Омурбек Осмонов, управлявший "Ауди", заснул за рулем. В результате машину вынесло на встречную полосу, и она столкнулась с "Лексусом", в котором находились бывший глава президентской администрации, его водитель Кубат Сулайманов, а также бывший руководитель Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко.

Все трое людей, находившихся в "Лексусе", погибли. Машина после столкновения загорелась. Тела погибших сильно обгорели, останки Садыркулова удалось идентифицировать по результатам экспертизы ДНК.

Сам Осмонов при аварии не пострадал. Экспертиза установила, что в момент ДТП он был трезв. Водителя обвинили в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой гибель людей.
Курманбека Бакиева с 2007 года. Его называли "серым кардиналом", имевшим большое влияние на главу государства. Садыркулов покинул свой пост в начале 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше