Российские судебные приставы обзаведутся помощниками

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) создает институт помощников судебных приставов. Об этом сообщает "Интерфакс" во вторник, 9 июня.

Первый заместитель главного судебного пристава РФ Сергей Сазанов рассказал агентству, что в рамках программы увеличения численности службы приставов на 20 тысяч сотрудников будет введен институт помощников судебных приставов в количестве 14 тысяч человек.

По словам чиновника, институт помощников будет выполнять работу, которая не требует юридического образования. "Это будут помощники-специалисты - госслужащие, которые будут выполнять работу, не требующую юридических знаний", - пояснил Сазанов.

В беседе с "Интерфаксом" заместитель главного судебного пристава РФ Сергей Сазанов отметил, что в ряде российских городов уже прошел эксперимент с участием помощников. В частности, в Кирове, Архангельске и Вологде один помощник помогал двум-трем судебным приставам.

"Благодаря их помощи и их работе количество выходов приставов и исполнителей на участок увеличилось в три раза, а количество обработанных документов - в 3,5 раза", - сообщил Сазанов (под "выходом на участок" имеется в виду посещение приставом должника на дому и производство описи имущества, -"Лента.ру").

Что касается того, что приставы выполняют работу, требующую юридического образования, о которой говорил Сазанов, то, по действующему федеральном закону "О судебных приставах", требование об обязательном высшем юридическом образовании распространяется только на старших судебных приставов, поэтому в настоящее время подавляющее большинство российских судебных приставов не имеют юридического образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше