Южная Корея заподозрила КНДР в создании новых ядерных полигонов

Разведка Южной Кореи подозревает КНДР в том, что та построила новые подземные полигоны для испытаний ядерного оружия. Об этом со ссылкой на агентство "Йонхап" сообщает AFP.

По данным южнокорейской разведки, два или три полигона могли быть построены на северо-востоке КНДР в районе города Кильчжу – там же, где уже проводились ядерные испытания в октябре 2006-го и в мае 2009 года.

После первых испытаний Совбез ООН ввел против КНДР санкции; в пятницу, 12 июня, в связи с повторными ядерными испытаниями санкции были ужесточены. В частности, наложены полный запрет на экспорт оружия из Северной Кореи и дополнительные ограничения на импорт оружия и боеприпасов в страну.

По данным представителей разведки США, на введение новых санкций КНДР готовится отреагировать третьими ядерными испытаниями. Незадолго перед вторыми Пхеньян уже требовал от ООН извиниться и снять санкции, однако Совбез навстречу этому не пошел.

Южнокорейская пресса пишет, что США и Южная Корея усилили спутниковое наблюдение за 11 подземными сооружениями на севере и северо-западе страны. В 1998 году США заподозрили, что одно из них, Кумчанг-ри (Kumchang-ri), в скором времени может стать ядерным полигоном, и предоставили КНДР 600 тысяч тонн продовольственной помощи в обмен на право обследовать это место. Однако американские инспекторы увидели лишь пустые туннели.

По данным Генштаба ВС РФ, за последние несколько дней активность на северокорейских ядерных объектах упала, сообщает РИА Новости. По словам источника информагентства, это значит, что Пхеньян либо подготовился к новому испытанию, либо взял паузу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше