Конгресс Перу отменил спровоцировавшие конфликт с индейцами законы

Конгресс Перу на заседании в четверг принял решение об отмене двух противоречивых законов, приведших к конфликту с амазонскими индейцами. Об этом сообщает агентство Reuters. Ранее, напомним, премьер-министр страны Еуде Симон заявил, что ему удалось убедить перуанский конгресс в необходимости аннулирования двух декретов.

За отмену законодательных декретов номер 1090 и 1064 проголосовали 82 конгрессмена, в то время как 12 высказались за сохранение законов. Как добавляет AFP, дебаты относительно будущего этих декретов заняли у членов перуанского парламента пять часов.

Декреты, вызвавшие недовольство индейцев и приведшие впоследствии к кровопролитным столкновениям, были изданы президентом Перу Аланом Гарсией в 2007 и 2008 году. Законы, в частности, снимали ограничения на добычу нефти и других полезных ископаемых, вырубку леса и ведение сельского хозяйства в сельве.

Президентские декреты вызвали возмущение среди коренного населения амазонской сельвы, выступившего против коммерческого использования земель, которые они считают племенными. В апреле 2009 года в стране начались акции протеста, переросшие в июне в столкновения митингующих с полицией.

5 июня недовольные индейцы перекрыли шоссе в районе города Багуа. На разгон бунтовщиков были направлены около 400 полицейских. В результате последовавших столкновений погибли 11 полицейских, еще 38 офицеров полиции, охранявших нефтедобывающее предприятие в районе Багуа, были взяты в заложники. Всего, по неподтвержденным данным, в столковениях погибли по меньшей мере 35 человек.

В связи с этими событиями 16 июня премьер-министр Перу Симон выступил с заявлением, в котором пообещал в скором времени уйти в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше