В Сомали объявлено чрезвычайное положение

В Сомали объявлен режим чрезвычайного положения, сообщает AFP в понедельник, 22 июня.

О введении ЧП объявил на брифинге в Могадишо сомалийский президент Шариф Ахмед. По его словам, режим будет действовать на территории всей страны: "Мы приняли это решение после резкого роста преступности и насилия, охвативших всю страну". Сообщается, что режим ЧП теперь должен утвердить парламент Сомали.

Как отмечает большинство западных информагентств, в минувшую субботу, 20 июня, исламские повстанцы начали активные боевые действия против правительственных войск в северных от Могадишо районах. Этот регион уже покинули, по некоторым оценкам, несколько тысяч беженцев. По информации AFP, в мае 2009 года в данном районе погибли по меньшей мере 300 человек. По последним данным, исламисты уже захватили несколько полицейских участков и продолжают продвижение к Могадишо.

Спикер сомалийского парламента Шейх Аден Мохамед Нур 20 июня 2009 года обратился к властям Кении, Эфиопии и Йемена с просьбой оказать военную помощь правительству Шарифа Ахмеда, которому в начале 2009 года "Аль-Каеда" объявила джихад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше