В Кузбассе завели дело на психически больного похитителя ребенка

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, пытавшегося украсть маленькую девочку прямо в детском саду. Как сообщает в пятницу, 3 июля, пресс-служба СКП РФ, инцидент произошел 22 июня в дошкольном учреждении города Березовский.

Дело возбуждено по статье "покушение на похищение несовершеннолетнего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья".

По данным следствия, подозреваемый забежал на территорию детского сада "Аленушка", схватил за руку одну из воспитанниц и попытался увести ее. Ему, однако, помешала воспитатель.

Позднее выяснилось, что этот человек состоит на учете у психиатра. В настоящее время он находится в психиатрической лечебнице.

По данным портала Life.ru, этого человека зовут Виктор Осипов, ему 34 года и он живет недалеко от "Аленушки". Как рассказала сотрудница сада Татьяна Муравьева, мужчина зашел во двор сада, когда детей вывели на прогулку, и попытался увести девочку, пятилетнюю Василису, не обращая внимания на воспитателя.

По словам Муравьевой, она поначалу растерялась "от такой наглости", однако затем догнала злоумышленника. В результате 38-летней женщине пришлось вступить в борьбу с Осиповым и буквально отбить у него ребенка. Встретив отпор, мужчина ушел.

Вызванные в сад милиционеры смогли задержать подозреваемого в течение часа. Тот заявил, что забрать девочку ему велели некие голоса.

Ранее СМИ сообщали, что следственные органы отказываются возбуждать уголовное дело о попытке похищения ребенка. Как писал, в частности, портал "Новости Кузбасса", они объяснили это тем, что подозреваемый психически болен и установить его цели и мотивации невозможно.

Сообщается также, что мэр Березовского решил наградить сотрудников детсада "Аленушка" за проявленную бдительность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше