Китайский ВВП поможет Африке справиться с кризисом

В случае, если темпы роста экономики Китая вернутся к двузначным цифрам, темпы роста экономики Африки, в свою очередь, поднимутся до докризисного уровня. Об этом заявил президент Африканского банка развития Дональд Каберука (Donald Kaberuka), сообщает AFP. Рост ВВП Китая, по словам Каберуки, будет означать, что страна станет закупать больше африканских сырьевых товаров, что позволит экономике стран Африки развиваться более быстрыми темпами.

По мнению Каберуки, нынешняя тенденция в экономике Китая является "очень обнадеживающей". В частности, в первом квартале 2009 года ВВП Китая вырос на 6,1 процента, во втором кватале - на 7,1 процента. По итогам всего года правительство страны ожидает экономического роста на уровне 8 процентов.

В случае, если темпы роста экономики Китая превысят 10 процентов, ВВП Африки сможет увеличиться на 6 процентов. Экономика стран Африки выросла на 6 процентов в 2007 году, а в 2008 году темпы роста ВВП замедлились до 5,1 процента.

С началом глобального кризиса спрос на разные виды продукции и, в первую очередь, на сырье сильно сократился, что привело к резкому снижению объемов экспорта африканских товаров. В результате, Комиссия по экономике стран Африки при Организации объединенных наций понизила прогноз по росту ВВП африканских стран до двух процентов в 2009 году.

Африка является одним из крупнейших в мире производителей золота, алмазов, платиноидов. Большая часть добываемых на континенте полезных ископаемых экспортируются в соседние страны. Кроме того, страны Африки экспортируют также сельскохозяйственную продукцию, в том числе кофе, какао-бобы, чай, финики, натуральный каучук. В 2008 году объем торговли между Китаем и Африкой увеличился на 45 процентов. При этом объемы китайского экспорта в Африку выросли на 36,3 процента, а импорта, в основном нефти, - на 54 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше