Группа "Онэксим" не давала согласия на продажу части своей недвижимости компаниям Потанина

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова заявила, что продажа активов ОАО "Открытые инвестиции", в котором по 30 процентов акций принадлежат "Онэксиму" и "Интерросу" Владимира Потанина, прошла без ее ведома. Об этом сообщает в среду, 8 июля, РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз "Онэксима".

В заявлении "Онэксима" сообщается, что группа узнала о продаже ключевых активов ОАО "Открытые инвестиции" (ОПИН) компаниям-партнерам группы "Интеррос" из сообщений прессы.

Ранее в среду представители ОПИН заявили, что компания в первом полугодии 2009 года продала девелоперские проекты "Большое Завидово"(курортный комплекс в Тверской области), "Лукино" (поселок на Новорижском шоссе), подмосковный торгово-развлекательный центр "Павлово Подворье", гостиницу Novotel Moscow Centre, а также ряд других объектов компаниям-партнерам "Интеросса" "для целей финансирования текущей операционной деятельности, обеспечения ликвидности и исполнения текущих заемных обязательств".

Как отмечается в заявлении "Онэксима", имеющемся в распоряжении РИА Новости, если указанные выше сделки будут реализованы, группа "намерена использовать все предусмотренные законом меры защиты своих интересов как акционера ОАО "Открытые инвестиции" от незаконных действий менеджмента компании и ее крупного акционера, включая уголовное преследование виновных лиц".

В заявлении группы отмечается, что "Онэксим" не была осведомлена о данных сделках, о порядке продажи активов и о том, как это было оформлено.

РИА Новости сообщает, что pr-менеджер ОПИН Наталья Кудрявцева отказалась уточнить, каким именно компаниям были проданы активы, а также стоимость данных сделок, ссылаясь на то, что компания не раскрывает эту информацию. Также агентство отмечает, что в "Интерросе" отказались давать комментарии.

"Интерфакс" напоминает, что компания "Открытые инвестиции" остается одним из крупнейших совместных активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина, по которым стороны не достигли согласия с момента начала раздела их совместного бизнеса в 2007 году. По информации агентства, чистый убыток девелоперской компании ОПИН в 2008 году по стандартам международной финансовой отчетности составил 61,073 миллиона долларов против прибыли в 86,762 миллиона долларов в 2007 году.

Переговоры между Прохоровым и Потаниным о разделе совместного бизнеса возобновились в апреле 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше