Следователи провели выемку документов в Московском НПЗ

Сотрудники Главного следственного управления при ГУВД Москвы провели 8 июля выемку документов за 2006 год в Московском нефтеперерабатывающем заводе. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе МНПЗ. Практически одновременно с публикацией пресс-релиза ряд СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщил, что следственные мероприятия проводились в офисе Sibir Energy, которая управляет нефтеперерабатывающим заводом совместно с "Газпром нефтью" через свою "Московскую нефтегазовую компанию".

Интернет-издание Infox.Ru отмечает, что следственные мероприятия проходили по адресу Новинский бульвар, 31. Что именно интересовало следователей, Infox.Ru не сообщает.

По данным агентства "Интерфакс", ранее ГУВД Москвы возбудило уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов "Московской нефтяной компанией" (МНК) в 2002 и 2003 годах, а также "Московской нефтегазовой компанией" (МНГК) в 2006 году. Общий ущерб от незаконных действий оценивается следователями в 600 миллионов рублей. Позднее РИА Новости сообщило, что следственные действия были связаны именно с деятельностью МНК и МНГК.

"Интерфакс" обращает внимание на то, что в указанное время президентами компаний являлся бизнесмен Шалва Чигиринский, которому раньше принадлежал значительный пакет акций Sibir Energy.

Ранее российские СМИ писали, что в начале июля банк ВТБ подал иск к Шалве Чигиринскому на сумму в три миллиарда рублей. По этому иску уже арестовано имущество бизнесмена, в частности, лондонский особняк и апартаменты во Франции, а также площадка под башней "Россия" в "Москва-Сити", отель "Советский" в Москве и ряд других активов.

Кроме того, ранее иск к Чигиринскому подала и Sibir Energy. По этому иску бизнесмена просят вернуть 328 миллионов долларов, которые Sibir Energy выдала Чигиринскому в счет предстоящего выкупа активов, однако сделка так и не состоялась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше