"Горячие Юпитеры" уличили в управлении магнитным полем звезд

Астрономы обнаружили, что "горячие Юпитеры" могут влиять на магнитные поля звезд. Статья исследователей принята к публикации в Monthly Notices of Royal Astronomical Society, а ее краткое изложение приводит New Scientist. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

В рамках работы астрофизики наблюдали Тау Волопаса при помощи расположенного на Гавайских островах телескопа CFHT. Наблюдения проводились в течение нескольких лет. В результате исследователям удалось установить, что изучаемая звезда меняет местами полюса собственного магнитного поля примерно раз в два года (в 11 раз чаще, чем Солнце). По словам ученых, это стало первым случаем регистрации подобного цикла у звезды, отличной от нашего Солнца.

По мнению исследователей, столь частые колебания структуры магнитного поля могут быть обусловлены присутствием вблизи звезды крупной экзопланеты - так называемого "горячего Юпитера". Этот объект располагается на расстоянии примерно 0,05 астрономической единицы (среднего расстояния между Землей и Солнцем) от светила. Расчеты показывают, что приливные силы гравитационного поля планеты, а также магнитное взаимодействие данного объекта c Тау Волопаса могут приводить к изменениям в магнитном поле звезды, в том числе, и смене полюсов.

Взаимодействие экзопланет и звезд является предметом интенсивного исследования. Недавно астрофизикам удалось построить компьютерную модель, которая доказывает, что звезды способны "поедать" собственные экзопланеты. Исследователям удалось определить, что планеты, которые оказываются ближе 0,017 астрономической единицы от своего светила, падают на его поверхность. В качестве примера подобной планеты ученые приводят недавно открытую COROT-Exo-7b. Согласно расчетам, этот объект будет поглощен звездой примерно через миллиард лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше