России предложили отменить экспортную пошлину на нефть

России следует продолжать реформы в нефтяной отрасли и сделать налогообложение отрасли более удобным для разработки новых проектов. Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по российской экономике, передает РИА Новости. В частности, ОЭСР рекомендует правительству отказаться от экспортной пошлины на нефть, которая считается одной из основных статей доходов бюджета страны.

Кроме того, в ОЭСР посоветовали российскому правительству активно поддерживать банковскую систему и сделать ее более эффективной. Еще одним шагом, который будет способствовать восстановлению экономики страны, в ОЭСР называют реформу бюджетно-налоговой политики.

Организация развитых стран также советует России сократить государственное регулирование товарного рынка и провести эффективную борьбу с инфляцией.

Российские чиновники уже успели отреагировать на часть положений из доклада ОЭСР. По словам заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, отказ от экспортной пошлины на нефть в существующих условиях невозможен даже в среднесрочной перспективе, сообщает "Интерфакс". "Мы один раз сделали это по настоянию МВФ и через три года получили банкротство бюджета в 1998 году", - передает слова Клепача РИА Новости.

Экспортная пошлина на нефть устанавливается в России ежемесячно и зависит от средней цены на нефть марки Urals. 15 июля стало известно, что с 1 августа пошлина составит 222 доллара за тонну сырой нефти. Это почти на 10 долларов больше, чем месяцем ранее. Рекордных отметок в своей истории пошлины достигли год назад - с 1 августа они составляли 495 долларов за тонну.

ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира. Россия уже подала заявку на членство в эту организацию, однако пока не вступила в нее. Одним из условий членства в ОЭСР является членство страны-претендента в ВТО. Россия не может вступить во Всемирную торговую организацию с середины 1990-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше