Правительство снизит на 5 долларов пошлину на вывоз нефти

С 1 апреля 2009 года ставка экспортной пошлины на нефть будет снижена до 110 долларов за тонну. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича.

Напомним, что с 1 марта экспортная пошлина на российскую нефть была повышена со 100,9 до 115,3 доллара за тонну. Это было первое за последние четыре месяца повышение нефтяной пошлины, ставка которой рассчитывается исходя из средних цен на нефть марки Urals.

Ставка пошлины с 1 апреля будет рассчитана исходя из средней цены мониторинга российской нефти с 15 февраля по 14 марта на уровне 42,03 доллара за баррель.

Вывозные пошлины на нефть последние полгода снижались из-за падения цен на углеводороды на мировом рынке. Максимальная ставка пошлины была зафиксирована в августе 2008 года - 495 долларов за тонну.

Осенью 2008 года цены на нефть начали падать. Российские нефтяники неоднократно просили правительство ускорить снижение ставки пошлины на экспорт нефти, так как в условиях резкого падения цен на нефть ставка "не успевала" снижаться вслед за рынком. Из-за этого вывозить нефть из России для многих предприятий стало просто невыгодно. При этом в первой половине 2008 года рост пошлины не успевал за повышением цен на рынке, поэтому нефтяники получали дополнительную прибыль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше