Двух московских следователей осудили за взятку

Мосгорсуд признал двух следователей линейного ОВД железнодорожной станции "Москва-Белорусская" виновными в получении взятки. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Владимир Лыткин и Виталий Бормотов приговорены к восьми и семи годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Решением суда Лыткин и Бормотов лишены своих званий (они были старшими лейтенантами юстиции).

Как установил суд, в декабре 2007 года следователи потребовали 600 тысяч долларов у сотрудников коммерческого банка, в отношении которых расследовалось дело об отмывании денег, пообещав закрыть дело. Работники банка отказались платить, и тогда Бормотов организовал у них обыск и задержал двух руководителей финансовой организации.

В конце концов сотрудники банка обратились в правоохранительные органы. Следователи были задержаны при получении части взятки — 250 тысяч долларов.

"Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру уточняет, что в вымогательстве взятки у банкиров подозревается и руководитель осужденных следователей — начальник ЛОВД "Москва-Белорусская" Евгений Градсков. Он в настоящее время находится в розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше