Игровая индустрия США пережила самый большой спад с начала века

Доходы от продаж игровой продукции в США в июне снизились на 31 процент по сравнению с результатами прошлого года, пишет GameSpot со ссылкой на очередной отчет компании NPD Group. Это самый большой спад в индустрии с сентября 2000 года, когда продажи рухнули на 41 процент. За прошлый месяц компании заработали 1,17 миллиарда долларов, тогда как годом ранее общие доходы индустрии достигли отметки в 1,69 миллиарда долларов.

Производители консолей в июне заработали 382,6 миллиона долларов, что на 38 процентов меньше, чем в прошлом году. При этом подчеркивается, что компаниям все же удалось реализовать больше игровых приставок, чем в мае текущего года. Компании, которые занимаются производством игровых аксессуаров, заработали 158,2 миллиона долларов. Это на 22 процента меньше, чем в июне прошлого года.

Самой успешной консолью среди американских геймеров в июне стала DS. В прошлом месяце компания Nintendo продала 766,5 тысячи портативных игровых систем. Второе место заняла Wii с результатом 361,7 тысячи реализованных приставок. Продажи Xbox 360 остановились на отметке в 240,6 тысячи консолей. При этом Microsoft оказалась единственной компанией, которой удалось реализовать больше приставок, чем в июне прошлого года.

Также за отчетный период было продано 164,7 тысячи консолей PlayStation 3 и 163,5 тысячи портативных игровых систем PSP. Помимо этого компания Sony смогла реализовать 152,7 тысячи приставок PlayStation 2. В июне прошлого года PS3 смогла подняться на третье место в американских чартах продаж благодаря выходу экшна Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots.

Доходы от продаж видеоигр упали на 29 процентов и составили 625,8 миллиона долларов. Самым успешным проектом июня стала версия экшна Prototype для консоли Xbox 360. Всего было продано почти 420 тысяч копий этой игры. На второй строчке чартов оказалась UFC 2009 Undisputed (также для консоли Microsoft), разошедшаяся тиражом в 338,3 тысячи копий. Тройку лидеров замкнула EA Sports Active для Wii. В июне жители США купили чуть больше 289 тысяч копий этой игры.

Вышедший в конце июня боксерский симулятор Fight Night Round 4 занял сразу две строчки в чартах. Версия игры для Xbox 360 оказалась на шестом месте (260,8 тысячи копий), а версия для PS3 заняла седьмое место (210,3 тысячи копий). Также в десятку лучших в июне попали Tiger Woods PGA Tour 10 (4 место, более 272 тысяч копий), Wii Fit (5 место, более 271 тысячи копий), Mario Kart Wii (8 место, чуть больше 202 тысяч копий), Red Faction: Guerrilla (9 место, свыше 199 тысяч копий) и inFamous (10 место, более 192 тысяч копий).

Продажи консолей, видеоигр и аксессуаров в США снижаются уже четвертый месяц подряд. Впервые падение доходов в индустрии было зафиксировано в марте текущего года. Аналитики связывают снижение продаж с продолжающимся экономическим кризисом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше