В Эстонии предложили превратить советский памятник в антисоветский

В мэрию Тарту поступило требование изменить надпись на памятнике советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. С таким призывом к чиновникам, как сообщает Postimees, обратилось "Объединение бывших лесных братьев и борцов за свободу Эстонии".

Монумент, о котором идет речь, находится в парке Раади. Композиция сопровождается текстом "Великая Отечественная война. Своих защитников и освободителей, сынов всех народов СССР благодарный Тарту помнит вечно".

Авторы письма, пришедшего в мэрию, предлагают изменить надпись. По их мнению, на памятнике должно быть написано "Жертвы советской оккупации, покойтесь с миром". В противном случае монумент, как утверждают члены организации, вообще должен быть перенесен.

В городской администрации между тем их предложение не поддержали. Мэр Тарту Урмас Круузе выступил против того, чтобы "начинать крестовый поход" против памятника и тем самым создавать напряженность в обществе. В свою очередь, главный инспектор Департамента защиты памятников старины Ильме Мяэсалу заявила, что монумент в парке Раади имеет художественную ценность, поэтому "в качестве экспоната он должен сохраниться в нынешнем виде".

В Эстонии за последние годы многие советские памятники пострадали от вандалов. В ряде случаев выступления националистов против монументов такого рода встречали поддержку со стороны властей. Наибольший резонанс получила история, связанная с переносом памятника Воину-освободителю и могилы советских солдат из центра Таллина. Решение властей о демонтаже монумента и начале раскопок на месте захоронения спровоцировало в столице массовые беспорядки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше