Ан-148 российской сборки совершил первый полет

Российско-украинский самолет нового поколения Ан-148 российской сборки совершил 19 июля 2009 года первый полет и находился в воздухе 41 минуту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Теперь региональному реактивному самолету предстоит пройти серию испытательных полетов. Не исключено, что дополнительные полеты Ан-148 совершит на российском авиакосмическом салоне МАКС-2009, который состоится 18-23 августа текущего года.

Ан-148 производится и на Украине, при этом первый такой самолет начал выполнять регулярные рейсы по маршруту Киев-Харьков уже 2 июля 2009 года. Как ожидается, второй самолет украинской сборки будет готов к эксплуатации к концу текущего года и будет передан авиаперевозчику "Международные авиалинии Украины". Третий Ан-148 будет собран в начале 2010 года. В общей сложности, на Украине планируется построить 80 Ан-148.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Ан-148 рассчитан на перевозку 70-90 пассажиров в зависимости от модификации. Максимальная дальность полета лайнера составляет пять тысяч километров, а крейсерская скорость - 820-870 километров в час. Согласно расчетам конструкторов Ан-148 может взлетать и садиться в любых климатических условиях со взлетно-посадочных полос расположенных на высоте до 1,5 тысяч метров над уровнем моря. Пакет заказов на Ан-148 состоит из 60 самолетов на сумму свыше миллиарда долларов.

На Украине сборкой Ан-148 занимается авиакомплекс имени Антонова, а в России производство самолетов ведется на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе. На территории России продажей и поставками в лизинг Ан-148 занимается лизинговая компания "Ильюшин Финанс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше