Рейтинг Обамы впервые упал ниже 60 процентов

Впервые после прихода Барака Обамы в Белый дом его рейтинг упал ниже 60 процентов: об этом свидетельствуют результаты социологического опроса ABC News и The Washington Post. По сравнению с пиковой весенней отметкой рейтинг президента снизился на десять пунктов и составляет 59 процентов.

Наиболее сомнительными кажутся американцам успехи Обамы в экономической и бюджетной областях и сфере здравоохранения. Работой президента в области экономики довольны 52 процента опрошенных, 49 процентов одобряют его работу в сфере здравоохранения и лишь 43 процента считают, что Обама успешно борется с бюджетным дефицитом.

Снижение рейтинга Обамы благоприятно для республиканцев, выступающих с критикой экономической политики президента-демократа. По сравнению с апрелем общий рейтинг республиканских законодателей вырос на шесть пунктов, и теперь работой республиканцев в Конгрессе довольны 36 процентов американцев. При этом законодатели "Великой старой партии" по-прежнему уступают демократам, у которых большинство в обеих палатах Конгресса: работу демократических законодателей одобрили 47 процентов опрошенных.

Телефонный опрос ABC News и The Washington Post был проведен с участием 1001 респондента в период с 15 по 18 июля. По альтернативным данным, представленным 19 июля авторитетной исследовательской компанией Gallup, работой президента довольны 60 процентов американцев. При этом в сводках Gallup рейтинг Обамы уже несколько раз опускался ниже 60-процентной отметки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше