"Гознак" приостановил персонализацию биометрических паспортов

Работа центра персонализации биометрических паспортов при "Гознаке" была приостановлена 20 июля, сообщает "Интерфакс". По словам представителей центра, в понедельник не возобновилось поступление заявок из НИИ "Восход", прекратившееся еще 16 июля.

Как пояснили журналистам в центре, электронные заявки с информацией для получения паспорта сначала поступают в центр обработки данных НИИ "Восход". Оттуда файлы с данными передают в центр персонализации, где информацию заносят на помещенный в паспорт чип и пластиковую страницу самого паспорта.

К моменту прекращения поступления заявок из "Восхода" в работе находилось 23792 загранпаспорта. К понедельнику все они уже были готовы к передаче в территориальные органы ФМС.

Ранее представители НИИ "Восход" заявили, что приостановили часть оборудования, институт проиграл конкурс на техническую поддержку системы. Сообщалось также, что в 2008 году такой конкурс не проводился, поэтому институт потратил 250 миллионов рублей из собственных средств на производство паспортов.

При этом представители НИИ добавили, что получили от заместителя министра связи Дмитрия Северова письмо, в котором институту поручается до 30 августа выполнить работы по производству паспортов. Работы оценены в 100 тысяч рублей. Представители института подчеркивают, что выигравшая конкурс компания "Открытые технологии 98" получит на техподдержку выдачи паспортов 495 миллионов рублей.

Дмитрий Северов, однако, заявил, что Минкомсвязи не располагает информацией о задолженности перед институтом и не получало никакого обращения на эту тему. Задержку проведения конкурса на техобслуживание системы в министерстве объяснили экономической ситуацией и "изменениями в правоприменительной практике". Отметим, что представители НИИ "Восход" также пожаловались в ФАС на проведенный конкурс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше