В Бишкеке завершился митинг оппозиции

В Бишкеке в 22:30 по местному времени (20:30) по московскому завершился митинг оппозиции, вышедшей на улицы после окончания президентских выборов, сообщает АКИPress. Митинг проходил на окраине Бишкека и был организован двумя кандидатами в президенты от оппозиции - Алмазом Атамбаевым и Женишбеком Назаралиевым.

Как передает "Интерфакс", выступая на митинге, один из лидеров объединенной оппозиции Азимбек Бекназаров заявил, что оппозиция решила отложить акции протеста на неопределенный срок. "Оппозиция займется сбором доказательств нарушений на выборах и потом примет решение, в какой форме выразить свой протест", - заявил он.

Митинг состоялся на окраине Бишкека, после того как власти запретили оппозиции проводить концерт сначала на площади перед парламентом, а затем и в сквере у памятника Горькому. По данным АКИPress, в митинге приняли участие до 1000 человек. По оценке ИА "Фергана.ру", сторонников оппозиции собралось не более 500.

Выборы в Киргизии, прошедшие 23 июля, уже признаны состоявшимися - явка, по данным РИА Новости, составляет около 80 процентов избирателей при необходимых 50. По данным экзит-поллов, победу на выборах одержал действующий президент Курманбек Бакиев, набравший 67 процентов голосов. На втором месте Алмаз Атамбаев с 12,7 процента.

Как ожидается, первые официальные данные о результатах голосования появятся около часа ночи по местному времени (23:00 по московскому).

По словам представителя ЦИК Киргизии, выборы прошли "в целом в спокойной обстановке". Однако мэр города Балыкчи Талантбек Омуркулов рассказал "Интерфаксу", что в городе была предпринята попытка "сорвать выборный процесс": около 25 сторонников оппозиции попытались захватить предвыборный участок. Как сообщалось ранее, демонстранты были разогнаны милицией. По данным МВД Киргизии, было задержано более 10 человек, в том числе депутаты парламента Киргизии от оппозиционной Социал-демократической партии Кубанычбек Кадыров и Мирбек Асанакунов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше