Террорист-смертник не дождался Рамзана Кадырова

На спектакле в концертном зале Грозного, возле которого 26 июля был совершен теракт, должен был присутствовать президент Чечни Рамзан Кадыров, сообщает РИА Новости. По словам самого Кадырова, у него на руках было приглашение, однако он не смог прийти, поскольку задержался по делам.

На встрече с руководством МВД Чечни Кадыров рассказал, что фонд имени Ахмада Кадырова выделил семьям четверых погибших в результате теракта милиционеров денежные средства. Кроме того, именем погибшего заместителя начальника МОБ МВД по Чечне полковника Исмаила Бисултанова назовут школу, где он учился, а именами еще троих милиционеров (подполковника Ризвана Гайдабаева, майора Цугаева и подполковника Кузнецова) - улицы.

Рамзан Кадыров заявил: "Те, кто откроет огонь по милиционерам, должны быть уничтожены. Не стоит рисковать жизнями наших сотрудников". Президент Чечни добавил, что тех, кто совершает подобные преступления, "нельзя назвать людьми".

Кроме того, Кадыров сказал, что лидер чеченских боевиков Доку Умаров объявил войну всему чеченскому народу, и отметил, что семьи участников незаконных формирований находятся за рубежом, в частности, в Турции.

В результате теракта у входа в театрально-концертный зал в Грозном погибли шесть человек: четверо милиционеров, гражданин Турции и гражданин Грузии. Еще пятеро пострадавших находятся в больнице.

По словам следователей, смертник пытался проникнуть в помещение, однако сотрудники милиции ему помешали. Взрыв произошел примерно в 40 метрах от входа в зал. Мощность взрывного устройства, по словам экспертов, составила до двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Сообщалось, что в здании концертного зала на момент взрыва находились примерно 800 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше