СКП не отпустил майора Евсюкова в суд по искам потерпевших

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков не будет принимать участие в слушаниях по искам пострадавших от стрельбы в супермаркете "Остров" к департаменту финансов правительства Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента. В Нагатинский суд Москвы пришел документ от СКП РФ, в котором заявляется о невозможности участия майора милиции в процессе. При этом не уточняется, по какими причинам Евсюков не может присутствовать на заседаниях.

На присутствии Дениса Евсюкова в суде настаивали адвокаты одной из потерпевших Лизы Мухаметдиновой. Они подали ходатайство о принудительной доставке бывшего начальника ОВД "Царицыно" в суд. В противном случае адвокаты настаивали на предоставлении письменного отказа Евсюкова от участия в слушаниях.

Суд отклонил данное ходатайство, так как в законодательстве не предусмотрена обязанность СКП доставлять третьих лиц, сообщает "Интерфакс". По этому делу Евсюков проходит в качестве свидетеля. Судья отметил, что "располагает данными о вручении Евсюкову судебной корреспонденции, а также об отсутствии ходатайств с его стороны".

Адвокат Игорь Трунов заявил, что следственный комитет злоупотребляет своими полномочиями, отказываясь доставлять Дениса Евсюкова в суд. По мнению Людмилы Айвар, которая также представляет интересы Мухаметдиновой, следствие не желает, чтобы бывший глава ОВД "Царицыно" участвовал в заседании.

В среду, 29 июля, прошли предварительные слушания по иску Мухаметдиновой. Рассмотрение дела по существу начнется 19 августа. Лиза Мухаметдинова, которая в результате стрельбы в супермаркете получила ранения в лицевую область головы, требует компенсации в размере 4,5 миллиона рублей. Также гражданский иск в суд подал пострадавший Илья Герасименко, который требует выплатить 5 миллионов рублей.

Денис Евсюков открыл стрельбу по посетителям супермаркета "Остров" на юге Москвы в ночь на 27 апреля 2009 года. В результате он ранил семь человек и убил кассира. Кроме того, Евсюков застрелил водителя, который его привез к магазину. В июне стало известно, что бывший начальник ОВД "Царицыно" отказался от дачи показаний. В начале июля сообщалось, что Евсюков прошел судебно-медицинскую экспертизу и был признан вменяемым, однако позже эту информацию опровергли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше