Немецкого министра заподозрили в покровительстве художнице за счет казны

Немецкие СМИ заподозрили министра здравоохранения ФРГ Уллу Шмидт, которая ранее уже оказалась в центре громкого скандала, связанного с использованием в отпуске служебного автомобиля, в том, что она, пользуясь положением министра, оказывает покровительство знакомой художнице.

Как сообщает немецкая Welt, в рабочем кабинете Уллы Шмидт с 2002 по 2006 год висела картина "Близнецы 2000", которую она приобрела у своей давней подруги художницы Ренаты Мюллер-Дрезен (Renate Mueller-Drehsen), которая также как и Шмитд является уроженкой Аахена. За картину было уплачено 3555 евро из бюджета.

Само по себе это не является предосудительным: многие политики при случае покупают произведения искусства у знакомых художников. Однако, как отмечает Welt, в случае со Шмидт все обстоит несколько иначе, потому что министр, когда проводит отпуск в Испании, всегда останавливается в доме недалеко от Аликанте, который принадлежит ее подруге-художнице.

Неизвестно, насколько поднятая СМИ история с картиной сможет повредить Улле Шмидт. Скандал с автомобилем стоил ей популярности: по данным опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Emnid для издания "Bild am Sonntag", лишь 31 процент опрошенных считает, что Шмитд должна оставаться на своем посту. Такого низкого показателя нет ни у кого из действующим министров.

Из-за скандала со служебным автомобилем Улла Шмидт не смога войти в предвыборный теневой кабинет, сформированный кандидатом от социал-демократов на пост канцлера Франком-Вальтером Штайнмайером. Штайнмайер заявил, что Шмидт сможет принять участие в предвыборной кампании, как только развеет все сомнения в незаконном использовании служебного транспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше