Курс евро на ММВБ поднялся выше 45 рублей

По итогам торгов на ММВБ 6 августа средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" поднялся более чем на 10 копеек до 44,92 рубля. Однако последние сделки на бирже заключались выше отметки в 45 рублей за евро. Официальный курс европейской валюты, устанавливаемый ЦБ, последний раз был выше 45 рублей 15 июля.

В свою очередь, торги по доллару закрылись на отметке в 31,21 рубля. Средневзвешенный курс американской валюты поднялся на семь копеек. Бивалютная корзина, рассчитанная по последним сделкам, стоит 37,48 рубля. Это на 10 копеек больше, чем днем ранее.

В последние месяцы валютные рынки значительно зависят от цен на нефть на мировом рынке. Если они падают, то вместе с ними снижается и стоимость рубля. На торгах 6 августа баррель нефти WTI с поставкой в сентябре подешевел более чем на 30 центов до 71,7 доллара.

Кроме того, на валютный рынок традиционно влияют объявления о базовых ставках. 6 августа Европейский Центробанк решил не менять базовую ставку, оставив ее на уровне одного процента. По словам главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, такая ставка является адекватной.

На незначительное ослабление рубля могло повлиять и заявление депутата Госдумы и члена Национального банковского совета Анатолия Аксакова, который предложил резко девальвировать рубль на 30-40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше