Последовательницу Чарльза Мэнсона досрочно выпустят из тюрьмы

Последовательница Чарльза Мэнсона, осужденная за покушение на президента Джеральда Форда, вскоре выйдет на свободу, сообщает Associated Press. Линетт Фромм была приговорена к пожизненному заключению и провела в заключении более 30 лет, но, как заявили в Федеральном бюро тюрем, 16 августа она будет условно-досрочно освобождена.

Согласно заявлению Бюро, Фромм, которой сейчас 60 лет, содержится в Федеральном медицинском центре Карсуэлл в Техасе. Как она попала в эту тюремную лечебницу, которая специализируется на оказании помощи - в том числе психиатрической - женщинам-заключенным, неизвестно. Ранее преступницу, известную под прозвищем "Сквики" (Squeaky, то есть "Писклявая"), держали как минимум в двух других местах заключения. В декабре 1987 года она совершила побег из тюрьмы в Западной Вирджинии, но вскоре была поймана.

Покушение на Форда, 38-го президента США, Фромм совершила в сентябре 1975 года в Сакраменто, штат Калифорния. Как только женщина нацелила на Форда пистолет 45-го калибра, агенты Секретной службы ее обезвредили. Как потом выяснилось, пистолет был заряжен, но патрона в патроннике не было. Фромм стала первой осужденной в соответствии с федеральным законом о покушении на президента США, который был введен в силу после гибели Джона Кеннеди в 1963 году.

В момент покушения на Форда духовный лидер Сквики - известный преступник и самопровозглашенный мессия Чарльз Мэнсон - уже находился за решеткой за совершенные его последователями убийства актрисы Шэрон Тейт и еще восьми человек. Фромм, входившая в "семью" Мэнсона, не участвовала в убийствах, но сохранила верность учителю. Свой побег из тюрьмы она объясняла именно стремлением быть ближе к Мэнсону. Мэнсон в настоящее время отбывает пожизненное заключение в калифорнийской тюрьме строгого режима Сан-Квентин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше