Российские активы испортили финансовый отчет Societe Generale

Французский банк Societe Generale по итогам второго квартала 2009 года получил прибыль в размере 309 миллионов евро. Однако этот показатель мог быть больше, если бы не российские активы финансовой организации: именно в них был зафиксирован самый плохой результат среди всех активов Societe Generale за пределами Франции. На эту деталь финансового отчета, вышедшего 5 августа, обращает внимание газета "Коммерсант".

В России Societe Generale принадлежат "Сосьете Женераль Восток" и Росбанк. Именно они обеспечили основной прирост резервов банка за пределами Франции. Выдача кредитов в российских отделениях Societe Generale сократилась на 12,6 процента по сравнению с концом прошлого года, а покрытие резервами кредитного портфеля выросло более чем в два раза.

Кроме российских и французских активов, Societe Generale владеет также финансовыми организациями в Чехии, Румынии, Марокко, Египте, Греции, Хорватии, Словении, Болгарии и нескольких других странах. Все зарубежные "дочки" Societe Generale получили прибыль в 177 миллионов долларов без учета России и лишь 122 миллиона долларов - с учетом Росбанка и "Сосьете Женераль Восток".

"Коммерсант" обращает внимание на то, что другие международные банковские группы в России не столь убыточны. Например, в Unicredit лидерами по снижению операционной прибыли стали Румыния и Словакия, а Россия заняла лишь третье место.

В течение нескольких докризисных лет, когда объемы кредитования в России стабильно росли, многие крупные международные банковские группы стремились выйти на российский рынок, либо купив местную финансовую организацию, либо начав бизнес с нуля. С наступлением кризиса интерес инвесторов к России значительно упал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше