Ставку экспортной пошлины на нефть повысят до 240 долларов

Ставка экспортной пошлины на российскую нефть с 1 сентября текущего года может увеличиться до 237-241 долларов за тонну. Такое заявление сделал заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович, сообщает РИА Новости.

1 августа экспортная пошлина на нефть была установлена на уровне 222 доллара за тонну. Таким образом, ставка пошлины может быть поднята почти на 20 долларов.

По словам Саковича, средняя цена на нефть марки Urals с 15 июля по 10 августа включительно составляла 68,55 доллар за баррель. Исходя из этих данных, в Минфине предполагают, что по окончании месячного мониторинга средняя цена на нефть будет составлять 68,8-69,97 доллара за баррель.

Ставка экспортной пошлины рассчитывается ежемесячно, основываясь на средней цене на нефть Urals в период с 15-го по 14-е число.

Ожидается, что повысятся и пошлины на нефтепродукты. По прогнозу Саковича, на светлые нефтепродукты ставка пошлины может увеличиться со 161,9 доллара в августе до 172-175 долларов в сентябре, а на темные - с 87,2 доллара до 93-94 долларов соответственно.

На мировом рынке баррель нефти марки WTI сейчас торгуется около отметки в 70 долларов. В июле прошлого года цена на нефть достигали рекордных 147 долларов за баррель, однако к концу года из-за кризиса упали примерно до 30 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше