Два украинских банка отказались возвращать долги

Украинские банки "Родовид" и Укргазбанк отказались досрочно выкупить свои облигации у инвесторов на 550 миллионов гривен (более 2 миллиардов рублей), несмотря на то, что такое обязательство было прописано в договоре. Об этом пишет "Коммерсант-Украина". Действия Укргазбанка могли бы считаться техническим дефолтом, если бы не постановление Нацбанка Украины, запретившее банкам страны гасить обязательства в досрочном порядке.

Укргазбанк обязан был 3 августа погасить задолженность по облигациям серии С на сумму 300 миллионов гривен. В свою очередь, Родовид банк должен был на этой неделе рассчитаться по долгам на сумму 250 миллионов гривен, хотя имел право придержать платежи до 15 сентября, в связи с чем немедленный дефолт ему не грозил. Облигации были эмитированы соответствующими банками в 2007 году.

В ближайшем будущем с аналогичными трудностями столкнутся инвесторы других банков Украины. У 12 кредитных учреждений до конца года ожидаются выплаты по облигациям на 2,72 миллиарда гривен.

Постановление украинского ЦБ о запрете обязательных досрочных выплат по облигациям вступило в силу 22 июля. Оно было принято с целью не допустить массовых дефолтов финансовых организаций. В I полугодии в банковском секторе Украины был зафиксирован только один случай технического дефолта - по облигациям Кредитпромбанка.

Украинские банки не могут выплатить свои долги из-за накопившихся за 2008-2009 годы убытков. Количество убыточных учреждений по итогам второго квартала 2009 года достигло 64.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше