В России насчитали 400 моногородов

Правительство подсчитало количество моногородов в России, которые смогут рассчитывать на господдержку в 2010 году. Об этом пишет газета "Ведомости". В бюджете-2010 на поддержку моногородов будет заложено около 10 миллиардов рублей.

Разработать схему поддержки моногородов премьер-министр Владимир Путин поручил правительству в июне 2009 года, после того как в городе Пикалево Ленинградской области безработные перекрыли федеральную трассу. Путин приехал в Пикалево и заставил владельцев остановившихся предприятий запустить производство.

Рассчитывать на господдержку может населенный пункт, где доля работающих на одном градообразующем предприятии (группы связанных предприятий) составляет не менее 25 процентов экономически активного населения, либо объем производства такого предприятия не менее 50 процентов в отгрузке продукции населенного пункта.

Не всем 400 моногородам будет оказана помощь. В Минрегионе считают, что "в нормальном экономическом состоянии города при атомных и гидроэлектростанциях, нефтяные города и газовые, закрытые административно-территориальные образования и наукограды. Моногородов, которым правительство будет помогать, по данным издания, в России около 200.

Помощь будет направлена уже в этом году из средств федерального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше