В Астраханской области введен запрет на ночную продажу алкоголя

Дума Астраханской области приняла закон, запрещающий продажу крепких спиртных напитков в ночное время. Об этом 19 августа сообщает агенство "Интерфакс".

Закон принят парламентом во втором, окончательном чтении, и отправлен на подпись губернатору. После одобрения главой региона закон будет официально опубликован и через 10 дней вступит в силу.

Согласно новому закону, алкогольные напитки крепостью более 15 процентов нельзя будет продавать с 00:00 до 8:00 ни в магазинах и палатках, ни в предприятиях общепита. За нарушение закона должностных лиц будут штрафовать на 5-10 тысяч рублей, а юридические лица - на 20-30 тысяч рублей.

Руководитель пресс-службы астраханской думы Юрий Мартыненко в беседе с журналистом РИА Новости пояснил, что целью ужесточения правил продажи алкоголя является борьба с преступностью. "Достаточно большое количество преступлений совершается в области ночью и в состоянии алкогольного опьянения", - заявил Мартыненко.

В областном УВД журналистам сказали, что, по официальным данным, в первом полугодии 2009 года пьяными было совершено 5,6 процента всех преступлений на территории региона. Однако эта цифра может оказаться заниженной, так как опьянение является отягчающим обстоятельством и преступники, будучи пойманными уже в трезвом виде, обычно не признаются, что были пьяны во время совершения противоправных действий. Что же касается административных правонарушений, то почти половина из них в Астраханской области совершается нетрезвыми лицами.

Частичный запрет на ночную продажу алкоголя уже действует в некоторых городах России, в том числе в Москве. В Чечне же время продажи алкоголя ограничивается всего двумя часами в сутки: с 8:00 до 10:00 утра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше