На юго-западе Москвы произошла авария на газопроводе

На юго-западе Москвы днем 20 августа произошла авария на газопроводе, расположенном на Озерной улице, сообщил агентству РИА Новости неназванный источник в правоохранительных органах. По его словам, в ходе работ по опрессовке одну из труб разорвало давлением сжатого воздуха.

В то же время официальный представитель "Мосгаза" заявил, что никакого разрыва на газопроводе не было. "Проводились работы по санации и опрессовке", - цитирует агентство его слова. На место происшествия, тем не менее, выехало руководство "Мосгаза".

Как объяснил "Интерфаксу" глава "Мосгаза" Гасан Гасангаджиев, в ходе профилактических работ на газопроводе "произошло небольшое стравливание воздуха". Газопровод при аварии не пострадал. "Ситуация спокойная, находится под контролем", - добавил он.

Глава пресс-службы МЧС Евгений Бобылев пояснил РИА Новости, что в ходе работ "произошел разрыв пустой трубы в районе заглушки, которую выбило под давлением воздуха с сильным хлопком". По его словам, авария не вызвала возгорания - в трубе не было газа, - однако сигнал о происшедшем, как следует из его слов, поступил именно пожарным - в 14:17 по московскому времени.

В результате инцидента никто не пострадал. По данным источника РИА Новости, были повреждены четыре автомобиля, а движение по Озерной было перекрыто.

В ночь на 10 мая 2009 года на том же газопроводе на Озерной улице произошел взрыв, который вызвал сильный пожар: столб пламени достигал 200 метров в высоту. Огонь удалось потушить лишь через 15 часов после взрыва. В результате происшествия пострадали пять человек.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Специальная комиссия по расследованию аварии выявила три причины происшедшего: некачественная сталь трубы, нарушение технологических процессов при прокладке газопровода и неправильный ремонт газопровода в 1996 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше