В США создадут "элитную команду" для допросов террористов

Президент США Барак Обама одобрил создание "элитной команды" следователей, которые будут заниматься допросами предполагаемых террористов. Как пишет Los Angeles Times со ссылкой на источники в правительстве, это решение принято в рамках общих усилий США по пересмотру контртеррористической политики. В новую группу следователей войдут представители разных ведомств, а следить за ее работой будет Совет по национальной безопасности.

"Группа по допросам особо ценных заключенных", которая будет базироваться в ФБР, должна стать живым примером отказа от методов допроса и заключения лиц, подозреваемых в террористической деятельности, которые применялись в годы президентства Джорджа Буша. Старая практика контртеррористической деятельности является постоянным объектом критики со стороны либералов, которые приравнивают методы работы следователей ЦРУ к пыткам.

Создание особой команды следователей было рекомендовано Белому дому рабочей группой, занимавшейся пересмотром практики допросов террористов. Параллельно ведет работу другая рабочая группа, которая должна разработать план по закрытию тюрьмы для террористов на военной базе в Гуантанамо: Обама распорядился закрыть этот объект, вызывающий большое недовольство правозащитников, но дальнейшая судьба узников Гуантанамо пока не определена.

Критики администрации Буша активно обсуждают возможность привлечения к ответственности лиц, проводивших в жизнь жесткий контртеррористическую курс прежней власти, и их решимость укрепляется благодаря все новым свидетельствам о нарушении прав заключенных. К примеру, на днях стало известно о результатах расследования, которое проводил в 2004 году генеральный инспектор ЦРУ: выяснилось, в частности, что на допросах следователи ЦРУ запугивали подозреваемых с помощью пистолета и электродрели.

В понедельник, 24 августа, The New York Times сообщила, что специалисты министерства юстиции рекомендовали генеральному прокурору Эрику Холдеру возобновить около десятка закрытых при Буше дел о нарушении прав заключенных следователями из ЦРУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше