В России решили узаконить "золотые парашюты" для топ-менеджеров

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предложила поправки к законопроекту "Об акционерных обществах", допускающие выплату компенсаций (так называемых "золотых парашютов") для гендиректоров и членов совета директоров, даже если их полномочия досрочно прекратились. Об этом сообщает сайт газеты "Ведомости".

Сейчас в законе подобный пункт не указан. Однако по факту компенсации, как правило, выплачиваются, а существующие судебные споры идут касательно размера этих "парашютов".

Как заявил руководитель ФСФР Владимир Миловидов, идея законопроекта уже согласована на межведомственном уровне. Сейчас дорабатывается его текст.

В качестве примера споров относительно "парашютов" издание приводит в пример "Газпром", пытающийся отсудить 446,5 миллиона рублей, выплаченных бывшим директорам подконтрольной газовой монополии энергокомпании ОГК-2. Арбитражный суд отказал дочерним структурам "Газпрома" в этом иске в конце июля 2009 года.

На фоне глобального финансового кризиса в некоторых странах, в частности, в США, было принято законодательство, ограничивающее "золотые парашюты" для топ-менеджеров компаний, получающих финансовую помощь от государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше