Пострадавшие в результате падения Су-27 потребуют от Минобороны 2 миллиона рублей

Жители дачного поселка "Сосны-2", пострадавшие в результате крушения двух истребителей Су-27 пилотажной группы "Русские витязи", будут требовать компенсации в размере двух миллионов рублей. Об этом 25 августа пишет газета "Коммерсант".

Адвокат потерпевших Игорь Трунов сказал изданию, что его клиенты будут добиваться, чтобы их признали жертвами авиакатастрофы и выплатили положенную в таких случаях компенсацию. В то же время директор страховщика авиасалона "МАКС", страховой компании "Авикос" Илья Кабачник сообщил газете, что компания пока не получила оценку нанесенного дачникам материального ущерба. Что же касается размера компенсации за вред физическому и моральному здоровью, то его, по словам Кабачника, должен определить суд.

По данным "Коммерсанта", интересы пилотажной группы в суде будет представлять нидерландская юридическая компания CMS International B.V. Теоретически найм юристов для Минобороны является государственным заказом, а значит, на его выполнение должен проводиться конкурс. Но формальным заказчиком при заключении контракта с CMS International B.V. выступила компания "Авикос". Илья Кабачник сказал корреспонденту издания, что проведение конкурса могло бы продлиться до Нового года, поэтому было решено "обойти стороной" некоторые вещи.

"Коммерсант" уточняет, что именно компания CMS International B.V. представляла интересы пострадавших в 2002 году при крушении Ту-154 "Башкирских авиалиний" над швейцарским Боденским озером.

Газета "Время новостей" тем временем пишет, что, по некоторым данным, оказать материальную помощь пострадавшим решили московские и подмосковные власти. Пресс-служба мэрии Москвы сообщила, что пострадавшим дачникам, имеющим московскую прописку (то есть пяти из 11-ти потерпевших), будет выплачено по 50 тысяч рублей. Председатель садового товарищества "Сосны-2" Петр Слонов сказал журналистам, что слышал о предстоящих выплатах в размере 50 тысяч рублей и со стороны подмосковного правительства. Однако в администрации Московской области эту информацию пока не подтвердили.

"Не совсем ясно, почему семье разбившегося летчика материальная помощь оказывается в размере 300 тысяч рублей, а Елизаровым (семья погибшей дачницы и раненого дачника - прим. "Ленты.ру") обещано 50 тысяч", - сказал "Времени новостей" Игорь Трунов.

Истребители Су-27 столкнулись и рухнули во время проходившей 16 августа репетиции выступления "Русских витязей" на "МАКСе". Один из самолетов упал в поле, а второй - на дачный поселок. Двое пилотов истребителей выжили, а один, командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко, погиб. Причиной катастрофы военные впоследствии назвали "трагическое стечение различных обстоятельств". Подробности относительно этих обстоятельств пока не обнародованы.

На земле в результате авиакатастрофы были ранены несколько человек. Одна из пострадавших, 51-летняя медсестра Ольга Елизарова, через несколько дней умерла от полученных ожогов. Ее муж Михаил также получил крайне серьезные ожоги, но его жизнь находится вне опасности.

Кроме того, огнем и обломками самолета было повреждено имущество на восьми участках.

Сестра Ольги Елизаровой, Нина Елизарова, сказала корреспонденту "Времени новостей": "Никакой помощи от государства я не получила. Но я это так не оставлю. После того как я похороню сестру, я выхожу на тропу войны. Так и напишите".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше