Захватчикам "Арктик Си" предъявили обвинения

Семи предполагаемым захватчикам сухогруза "Арктик Си" 27 августа были предъявлены обвинения в пиратстве (статья 227 УК РФ) и похищении людей (статья 126 УК РФ), сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина. Восьмой подозреваемый, имя которого не уточняется, обвинен в организации этих преступлений.

Как рассказал Маркин агентству ИТАР-ТАСС, следствие установило, что обвиняемые действовали организованной группой, а также имели преступный умысел и заранее подготовили преступление. Маркин также заявил, что они были в масках, одеты в полицейскую форму и вооружены.

Захватчики "Арктик Си" были арестованы судом 21 августа - с тех пор они находились в СИЗО "Лефортово". Как сообщалось ранее, по данным СКП, шесть из восьми обвиняемых были ранее судимы (по данным эстонской прокуратуры, судимы только двое). Среди обвиняемых двое граждан России, постоянно проживавших в Эстонии (Дмитрий Бартенев и Андрей Лунев), один гражданин Эстонии (Евгений Миронов) и один гражданин Латвии (Виталий Лепин), а также еще четыре человека без гражданства (Игорь Борисов, Алексей Булеев, Дмитрий Савин, а также Алексей Андрюшин).

На заседании 21 августа двое задержанных - Дмитрий Бартенев и Виталий Лепин - подали кассационную жалобу на задержание, утверждая, что оно было произведено незаконно. О результатах рассмотрения этой жалобы пока ничего неизвестно.

Сухогруз "Арктик Си", экипаж которого состоял из 15 россиян, был захвачен 24 июля в Балтийском море. Судно перевозило из Финляндии в Алжир груз древесины, стоимость которой оценивалась приблизительно в 1,3 миллиона евро. Вскоре после захвата связь с судном пропала, а на его поиски был направлен сторожевой корабль Черноморского флота РФ "Ладный" и две подводные лодки.

Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от Зеленого мыса. Как заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, все время, пока шли поиски, российские военные знали, где находится сухогруз, но намеренно сообщали в СМИ ложную информацию.

Российский экипаж был освобожден - никто из 15 человек не пострадал. Захватчики судна вместе с 11 членами экипажа были доставлены в Москву 20 августа. Четыре члена экипажа во главе с капитаном "Арктик Си" остались на судне, а прибывшие в Москву моряки были изолированы. Как ранее заявил глава СКП Александр Бастрыкин, это необходимо для того, чтобы выяснить, не причастен ли кто-то из них к захвату судна.

Точные обстоятельства захвата судна до конца до сих пор не выяснены. По некоторым данным, судно перевозило не только древесину, но и некий "секретный груз" - Бастрыкин допустил такую возможность. Кроме того, когда "Арктик Си" был обнаружен, капитан по непонятной причине попытался выдать его за корейское судно "Чендин-2". Также до сих пор нет связи с теми, кто остался на борту "Арктик Си".

26 августа стало известно, что судно арестовано. Таким образом, российские следователи получили право осмотреть его и намерены, по словам Маркина, "выяснить, какой груз перевозило судно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше