Франция получила сведения о 3000 счетов своих граждан в Швейцарии

В распоряжении правительства Франции оказались сведения о счетах трех тысяч французов в швейцарских банках, пишет газета The Wall Street Journal. По словам министра бюджета Франции Эрика Верта (Eric Woerth), вероятность того, что большинство этих людей уклоняются от уплаты налогов, "очень велика". Не исключено, что власти Франции могут подать в суд на владельцев счетов в банках Швейцарии.

По данным Верта, на счетах французов, данные о которых оказались в распоряжении властей, хранится около трех миллиардов евро. Эти деньги размещены в трех банках Швейцарии, названия которых не уточняются. В отношении этих людей в 2010 году может быть начато расследование. При этом Министерство бюджета намерено дать им возможность добровольно заявить об уклонении от налогов до конца 2009 года и избежать уголовного преследования.

Швейцария, крупнейший в мире банковский офшор, за последние семь лет находится под давлением министерств юстиции и налоговых ведомств нескольких стран. В частности, в отношении крупнейшего банка страны UBS вело расследование Министерство юстиции США, которое обвиняло финансовую организацию в оказании помощи американцам при уклонении от уплаты налогов. В результате стороны подписали соглашение, по условиям которого с UBS были сняты все обвинения, а банк обязался передать американским налоговикам сведения о счетах 4450 своих клиентов из США.

В конце августа правительство Швейцарии заключило с властями Франции соглашение о раскрытии информации о счетах французских клиентов. Договор вступит в силу с января 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше