Швейцарский банк UBS выдаст 4450 клиентов властям США

Крупнейший швейцарский банк UBS 19 августа подписал с правительством США соглашение, предусматривающее выдачу американским властям информации о 4450 клиентах банка. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства Швейцарии.

Соглашение было подписано представителями сторон в Вашингтоне и немедленно вступило в силу. Помимо раскрытия данных о клиентах UBS, оно также предполагает, что власти США отзовут свой иск против швейцарского банка. В суд американское правительство подало на UBS после того, как финансовая организация отказалась предоставить США информацию о счетах 52 тысяч своих вкладчиков, подозревающихся в уклонении от налогов. Тогда швейцарское правительство поддержало UBS, требуя от банка соблюдения законодательства страны о банковской тайне.

12 августа американское правительство и UBS достигли внесудебного соглашения по поводу раскрытия банковской тайны, однако подробности тогда не разглашались. 14 августа стало известно, что прокуратура США возбудила уголовные дела против 150 клиентов банка по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

В феврале текущего года UBS согласился выплатить правительству США 780 миллионов долларов в качестве компенсации за помощь в укрытии американскими гражданами налогов на общую сумму в 20 миллиардов долларов. В марте UBS предоставил американским следственным органам информацию о 285 клиентах, чьи счета могли показаться подозрительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше