Победа японской оппозиции на выборах привела к росту курса иены

Курс иены на торгах 31 августа достиг семинедельного максимума по отношению к доллару, сообщает AFP. Это произошло после того, как стало известно, что на всеобщих парламентских выборах в Японии победила оппозиция.

Утром 31 августа доллар в Токио оценивался в 92,66 иены. Для сравнения, в пятницу в Нью-Йорке американская валюта оценивалась в 93,29 иены.

Вместе с курсом иены в понедельник начали расти и фондовые индексы - Nikkei 225 в ходе торгов поднялся на 2,2 процента, однако потом стал постепенно опускаться. В итоге день закончился падением индекса на 0,4 процента до 10492,53 пункта, отмечает Bloomberg. По данным AFP, подъем рынка в начале дня также может быть связан с надеждами инвесторов на то, что новое правительство проведет реформы, направленные на восстановление экономики страны от кризиса.

Выборы в Японии проводились в воскресенье, 30 августа. Официальные итоги их еще не подведены, однако известно, что оппозиционная Демократическая партия с большим отрывом обгоняет Либерально-демократическую партию. Премьер-министр Японии Таро Асо уже признал поражение на выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше