Продление ареста генерала Бульбова признано незаконным

Президиум Верховного суда РФ признал незаконным продление ареста начальнику департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александру Бульбову. Дело о незаконном прослушивании телефонов, по которому проходит генерал ФСКН, передано на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Об этом сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Таким образом было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры. Представитель ведомства ссылался на то, что уголовное дело возбуждалось против двух других лиц и на момент задержания генерала в деле не было материалов о его причастности к преступлению, а значит арест является незаконным.

О том же говорили и адвокаты генерала ФСКН, также обращавшиеся в президиум Верховного суда с просьбой отменить продление ареста до 15 ноября. Они обратили внимание судей на то, что постановление о возбуждении уголовного дела, которое позволило бы выдать санкцию на арест Бульбова, было вынесено только через год после задержания генерала, когда на отсутствие этого документа обратил внимание Верховный суд. Сам Бульбов, участвовавший в заседании по видеосвязи, также заявил, что его фамилия не упоминалась ни в одном документе, присутствовавшем в деле на момент задержания.

Против аргументов Генпрокуратуры и адвокатов возражали представители СКП РФ. Они передали судьям постановление, в котором говорится, что возбуждать отдельное дело в отношении Бульбова не требуется.

Бульбов был задержан в октябре 2007 года в московском аэропорту "Домодедово" по подозрению в незаконном прослушивании телефонов. Сам он вины не признает и связывает уголовное преследование с интересами лиц, дела в отношении которых расследовал он сам (это, в частности, дело "Трех китов"). Арест Бульбова в СМИ называли эпизодом "войны спецслужб", которая затронула и ФСКН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше