В Урумчи произошли столкновения протестующих с полицией

В китайском Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района демонстранты, протестующие против нападений неизвестных со шприцами, вступили в столкновения с полицией. Об этом 4 сентября сообщает агентство Reuters.

Сотни представителей народности хань, собравшиеся на акции протеста, попытались прорваться сквозь полицейское оцепление в район Урумчи, где проживают уйгуры. Полиции удалось разогнать митингующих и оттеснить их на прилегающие улицы. О пострадавших в результате этого не сообщается.

"Они не имеют права закрывать улицы. Эти уйгуры кололи нас шприцами", - заявил один из демонстрантов, пытавшийся прорваться сквозь оцепление.

Напомним, нападения, спровоцировавшие волнения в городе, начались 20 августа. С тех пор неизвестные укололи шприцами по меньшей мере 476 человек. В связи с этим были задержаны более 20 человек, четверым из них уже предъявлены обвинения.

Обстановка в Синьцзян-Уйгурском автономном районе остается напряженной после беспорядков на этнической почве, произошедших в конце июня - начале июля. Беспорядки и погромы начались после массовой драки, в результате которой погибли двое уйгуров. Уйгуры, со своей стороны, стали нападать на представителей народности хань. В результате этого погибли около 200 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше