В Берлине открыт мемориал павшим солдатам бундесвера

В Германии открыт мемориал трем тысячам немецких солдат, погибшим на службе с момента создания бундесвера в 1955 году. Об этом 8 сентября сообщает AFP.

Памятник установлен на территории министерства обороны в Берлине. На монументе написано: "В память о солдатах бундесвера, погибших за мир, справедливость и свободу". Сам памятник представляет собой железобетонную конструкцию, внутри которой находится "комната молчания" с венками и поминальными свечами.

Президент Германии Хорст Келер на церемонии открытия памятника подчеркнул: "Мы понимаем, что в прошлом смерть солдат часто использовалась для пропаганды, особенно в Германии". Возражая против такой трактовки, президент заявил: "Это место для скорби".

С момента создания бундесвера и до сих пор немецкие военнослужащие не удостаивались памятников.

Противники установки памятника утверждают, что этот жест свидетельствует о возрождении в стране воинственных настроений.

Открытие монумента в Берлине состоялось на фоне дискуссии, вызванной гибелью десятков жителей Афганистана в результате осуществленного силами НАТО бомбового удара по двум бензовозам. Приказ о бомбовом ударе 4 сентября отдало немецкое командование. 8 сентября канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что власти проведут тщательное расследование произошедшего. Однако канцлер попросила общественность не делать поспешных выводов относительно немецких военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше