Среда обитания

"Газпром" поможет Петербургу реконструировать три проспекта

В 2010 году правительство Санкт-Петербурга совместно с концерном "Газпром" планируют провести комплексную реконструкцию трех проспектов в центре города. Об этом агентство "Интерфакс" сообщило со ссылкой на заявление руководителя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олега Виролайнена.
Он рассказал, что комплексная реконструкция будет проводиться на проспектах Литейном, Влвадимирском и Чернышевского. Оценка состояния инженерных коммуникаций начнется уже в текущем году, после чего будут определены точные сроки начала работ.
Стоимость реконструкции проспекта Чернышевского (без учета освещения), по предварительным подсчетам, составит 200-220 миллионов рублей, на реконструкцию Владимирского и Литейного проспектов будет потрачено около 340 миллионов рублей. 60 процентов средств будет выделено из бюджета Санкт-Петербурга, остальные 40 процентов направит "Газпром".
В августе прошлого года газета "Коммерсант" сообщала, что правительство Санкт-Петербурга предложила "Газпрому" 51 процент проекта строящегося стадиона футбольного клуба "Зенит". По данным издания, это было связано с увеличением сметы строительства более, чем в 3,5 раза. Изначально сумма госконтракта с генподрядчиком строительства ООО "Авант"составляла 6,67 миллиарда рублей, новая смета, утвержденная Главгосэкспертизой Санкт-Петербурга, составила 23,7 миллиарда рублей.
Ранее также предполагалось, что совместно с городом "Газпром" будет финансировать строительство общественно-делового комплекса "Охта-центр" на набережной Невы. 49 процентов (около 29 миллиардов рублей) финансирования должен был обеспечить "Санкт-Петербург, 51 процент - "Газпром". Однако в декабре прошлого года председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что концерн построит небоскреб целиком за свой счет. По данным газеты "Ведомости", бюджет Санкт-Петербурга на 2009 год был сокращен на 100 миллиардов рублей, из-за чего город вынужден был выйти из проекта. На тот момент на подготовительные работы по строительству "Охта-центра" из городского бюджета было выделено 4,4 миллиарда рублей. Эти деньги "Газпром" обязался вернуть, выкупив долю города в ОАО "ОДЦ "Охта".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше