Среда обитания

Число выданных жилищных кредитов в РФ выросло на 40 процентов

Рост количества выданных жилищных кредитов летом 2009 года составил 40 процентов. Об этом говорится в обзоре, предоставленном аналитическим центром GED Analytics.
В то же время общий объем выдачи кредитов летом увеличивался незначительно (по 2 процента в месяц). Эксперты связывают это с продолжающимся уменьшением среднего размера кредита на жилье. Например, за первое полугодие средний размер кредита снизился с 1,27 миллиона рублей до 920 тысяч. На снижение среднего размера кредита повлияла, в первую очередь корректировка цен на жилье в стране: в рублях цены снизились с начала года в среднем на 14 процентов, а в ряде городов - на 30 процентов. "Такая тенденция также вызвана изменением структуры рынка жилищного кредитования – все большая доля кредитов выдается с целью улучшения жилищных условий, либо со значительной долей первоначального взноса", - говорится в обзоре.
Средняя процентная ставка по валютным кредитам снизилась до 13,7 процентов, по рублевым осталась неизменной – на уровне 14,8 процентов. Однако, как отмечают аналитики, не все банки идут на заметное снижение ставок по жилищным кредитам, некоторые по-прежнему устанавливают ставку на уровне 20-25 процентов годовых в рублях.
В обзоре также говорится, что увеличился средний срок, на который банки предоставляют жилищные кредиты: рублевые кредиты выдаются на срок до 15,6 лет, валютные до 8,6 лет.
В августе президент России Дмитрий Медведев заявил, что российский рынок ипотечного кредитования вернется на докризисный уровень через два-три года. Он отмечал, что возврат к докризисным ставкам (12-14 процентов) недостаточен, приемлемыми являются ставки в размере 6-7 процентов годовых. "Но нельзя делать того, что делали американцы: они выдавали под один процент и у них грохнулась вся ипотечная система", - цитировало президента агентство РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше