Чиновники не успеют поправить "новое ГОЭЛРО" до конца года

Корректировка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики в России до 2020 года (ГОЭЛРО-2), схожей с планом советского правительства ГОЭЛРО в 20-х годах прошлого столетия, в текущем году завершена не будет, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Министерстве энергетики. Ранее в Минэнерго говорили, что корректировка ГОЭЛРО-2 будет закончена уже летом 2009 года. Причиной отсрочки стала необходимость согласовывать правку с различными ведомствами.

15 сентября 2009 года министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что генеральная схема будет скорректирована и по срокам, и по местам расположения энергообъектов. Такая корректировка, по словам Шматко, потребовалась в связи с кризисом в экономике, из-за которого изменились объемы энергопотребления

В частности, ряд крупных промышленных предприятий в России из-за снижения спроса на свою продукцию были вынуждены сократить объемы производства, а значит и объемы потребления электроэнергии. ГОЭЛРО-2 составлялась без учета кризисных факторов и учитывала ежегодный прирост электропотребления.

План ГОЭЛРО-2 был одобрен правительством России в феврале 2008 года. Тогда СМИ называли лишь примерные характеристики плана, включая увеличение энергомощностей страны в зависимости от роста энергопотребления с 211,3 до 340,4-391,7 гигаватт. При этом расходы должны были составить 423,-542 миллиарда долларов. Большая часть этих средств должны были вложить частные инвесторы, купившие российские электростанции в ходе реорганизации РАО "ЕЭС России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше