Минюст подготовил закон об уголовном наказании за взлом госсайтов

Министерство юстиции РФ подготовило проект федерального закона, предусматривающего уголовную ответственность за взлом государственных сайтов. По мысли Минюста, неправомерный доступ к госсайтам, повлекший уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, может караться штрафом от 200 до 500 тысяч рублей или тюремным заключением сроком до трех лет. За то же преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или с использованием служебного положения, можно будет получить до семи лет.

Кроме того, провайдеров хотят обязать сотрудничать с "уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ". За отказ от взаимодействия Минюст предлагает положить штраф. Провайдеров обязуют предоставлять органам власти информацию о пользователях. По письменному требованию руководителя оперативно-розыскного органа провайдер должен будет перекрывать доступ в Сеть физическим и юридическим лицам.

Сейчас законопроект проходит межведомственное обсуждение, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова. Министерство связи свою позицию по закону еще не сформулировало.

Закон, по которому провайдер может по решению суда перекрывать пользователю доступ в Сеть, был недавно одобрен во Франции. Там основанием для отключения от интернета считается незаконное скачивание файлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше