Американские индейцы выступили против защитников природы

Лидер индейцев навахо осудил действия активистов, выступающих за закрытие угольных электростанций, пишет The USA Today. По словам президента Нации Навахо Джо Ширли-младшего (Joe Shirley Jr.), экологи причиняют серьезный вред экономическим интересам его племени. Ранее против природозащитников по той же причине выступило руководство другого племени - хопи.

"Это лица и группы, которые утверждают, что благополучие рыб и насекомых для них важнее выживания народа навахо, хотя на самом деле их единственная цель - прекратить использование угля в США и Нации Навахо", - заявил Ширли. Резервация народа навахо - крупнейшая в США, ее территория включает земли трех штатов, а население насчитывает примерно 250 тысяч человек.

Недовольство индейцев вызвано попытками объединения "Сьерра-Клуба" (Sierra Club) и других природозащитных групп добиться закрытия угольной Электростанции Навахо, расположенной возле городка Пейдж, штат Аризона. Многие представители навахо и хопи - резервация этого менее крупного народа со всех сторон окружена землями навахо - существуют за счет добычи угля. В заявлении, опубликованном племенным советом хопи в понедельник, 28 сентября, говорится, что племя не желает больше видеть активистов на своей территории.

Электростанция Навахо поставляет электроэнергию клиентам в Аризоне, Калифорнии и Неваде и приносит индейцам в год примерно 11 миллионов долларов. Закрытие аналогичного предприятия другого племени, Электростанции Мохаве в Неваде, которого активисты добились по суду в 2005 году, обошлось индейцам в 6,5 миллиона долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше