Университет физкультуры остался без президента из-за Черкизовского рынка

Басманный районный суд Москвы по ходатайству следователей отстранил от должности президента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина. Его считают причастным к незаконной сдаче в аренду земельного участка, находившегося на территории Черкизовского рынка. Об отстранении Матыцина 7 октября сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Его цитирует "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении Матыцина было возбуждено 11 июня 2009 года. Президента РГУФК заподозрили в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в период с 2001 по 2006 Матыцин незаконно сдавал в аренду участок земли на Сиреневом бульваре, где функционировал Черкизовский рынок. По словам Маркина, площадь этого участка, находившегося в федеральной собственности, составляла около 665 тысяч квадратных метров.

Комментируя возбужденное дело в СКП РФ отметили, что Матыцин действовал, "используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования" участком на Сиреневом бульваре. Президент РГУФК заключил договоры аренды с коммерческими организациями, а платежи за пользование участком на "Черкизоне" поступали на счета вуза, "минуя федеральный бюджет". По предварительным данным СКП, сумма нанесенного государству ущерба составила 77,6 миллиона рублей.

В беседе с агентством Маркин сообщил, что в настоящее время следствие "продолжает сбор доказательств вины Матыцина и других должностных лиц" в незаконной сдаче в аренду земли. Кроме того, следователи устанавливают точный размер ущерба, нанесенного действиями президента РГУФК государству.

11 июня 2009 года информагентства сообщили, что дело о злоупотреблении должностными полномочиями было возбуждено в отношении ректора РГУФК Александра Блеера, однако позднее выяснилось, что речь идет об Олеге Матыцине, который в прошлом занимал эту должность.

Черкизовский рынок, расположенный на северо-востоке Москвы, был закрыт после многочисленных проверок в конце июня 2009 года. 18 августа на территории рынка начали сносить торговые павильоны. К 1 сентября оттуда вывезли 95 процентов хранившихся товаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше